Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Ira от 14-12-2015, 16:51

Открытая научно-теоретическая конференция

В соответствии с планом работы ЦК профессионального цикла №1 преподавателем Шевченко Л.М. 12 декабря 2015 года на базе МБУЗ МО Ейский район «ЦРБ» была проведена студенческая научно-теоретическая конференция: «Туберкулез: мифы и реальность».

Во всем мире, по данным Всемирной организацией здравоохранения, насчитывается более 15 млн. больных открытой формой туберкулеза, ежегодно заболевают туберкулезом около 4 млн. человек, а умирают более чем 0,5 млн. Во всех странах мира смертность от туберкулеза и заболеваемость среди мужчин выше, чем среди женщин, в 2-3 раза.

Всё больше людей в развитых странах заболевают туберкулёзом, так как их иммунная система ослабевает из-за приёма иммуносупрессивных препаратов, злоупотребления психоактивными веществами и особенно при ВИЧ-инфекции.

Туберкулез представляет собой серьезную проблему для всей системы здравоохранения и общества в целом. Актуальность изучения туберкулеза связана с тем, что медицинские работники, участвуя в возможно раннем выявлении больных, имеют уникальную возможность способствовать снижению заболеваемости туберкулезом в России.

При изучении профессионального модуля Диагностическая деятельность под руководством преподавателя Шевченко Л. М. студенты 231 группы подготовили материал по истории изучения туберкулеза, вопросам этиологии, эпидемиологии, диагностики болезни, а также клиническим проявлениям, методам предупреждения возникновения и распространения туберкулеза.

Не напрасно проблема туберкулеза до сих пор остается очень актуальной. Фтизиатры говорят: «туберкулез – это социально-зависимое заболевание. Если население живет в стране хорошо – туберкулеза мало, если плохо – туберкулеза много. Если есть бедность населения, миграция, проблемы с жильем, проблемы с питанием, если где-то в стране ведутся военные действия, значит, будет высокий уровень заболеваемости туберкулезом».

Интенсивность и качество проведения предупредительных мероприятий и оказания противотуберкулезной помощи населению не должны снижаться. Немаловажную роль в предупреждении возникновения заболевания играют медицинские работники, которые проводят диагностические исследования и профилактическую санитарно-просветительную работу в детских садах, школах, учебных заведениях, на предприятиях.

Комментарии:

Оставить комментарий
 

ГБПОУ "Ейский медицинский"
колледж"
г.Ейск ул. Красная 74/2.
8(86132)4-39-09