Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Ira от 30-06-2014, 14:00

Онкопатруль

Онкопатруль

28 июня 2014 года в рамках губернаторской программы «Будьте здоровы!» с целью повышения санитарной грамотности населения, пропаганды здорового образа жизни, оказания консультационной и диагностической помощи в Ейский район приехал «Онкопатруль».

На бесплатную консультацию и обследование к маммологам, онкодерматологам, онкоурологам и другим специалистам в станицу Копанскую съехались жители со всего района. В Ейском районе обследовали три с половиной тысячи человек. Студенты Ейского медицинского колледжа на этом мероприятии работали волонтерами.

 В Краснодарском крае вот уже четвертый год в рамках Губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» продолжается реализация уникального профилактического проекта «Онкопатруль». 28 июня 2014 года 40-й «Онкопатруль» прошел в Доме культуры ст. Капанской Ейского района.

На бесплатную консультацию и скрининг-обследование к краевым врачам приехали жители района и близлежащих поселений. В этот день в станице работали ведущие врачи-онкологи края - маммологи, онкодерматологи, онкоурологи, онкопроктологи, а также пульмонологи, психологи и другие. Их главная цель – предупредить, вовремя обнаружить патологию. Всего в мероприятии приняло участие около 60 врачей.

Онкопатруль  Онкопатруль  Онкопатруль 

Традиционно к мероприятию в каждом районе подходят исключительно творчески. Тем более, практика выездов «Онкопатруля» уже доказала, что сочетание культурного и образовательного компонентов наряду с профилактическим и медицинским наиболее эффективно. Да и сами жители Кубани отмечают, что идти на прием к врачу в такой день вне стен лечебного учреждения совсем не страшно.

В этот раз множество сюрпризов ожидало участников акции с самой первой минуты прибытия на праздник. Проходило мероприятия в сельском Доме культуры Копанского сельского поселения. Непосредственно перед зданием развернулись выставка декоративно-прикладного искусства, где пришедшие на акцию могли найти огромное количество сувенирной продукции, а также ярмарка-продажа сельхозпродукции.

С раннего утра у Дома культуры с казачьими и народными песнями выступали творческие коллективы района. Детей развлекали ростовые куклы, шуточное обследование проводили добрые клоуны. Неподалеку работали надувные батуты. А тем временем на сцене дома культуры гостей мероприятия радовали выступления известных ансамблей и артистов района.

На бесплатную консультацию и скрининг-обследование к краевым врачам приехали жители со всего района. Организованные группы населения плавно регулировались администрацией Ейского района, что позволило исключить возникновение очередей. А на большом экране у регистратуры на протяжении всего дня шли видеоролики о профилактике онкозаболеваний, у волонтеров можно было взять буклеты профилактического содержания.

Благодаря четкой и продуманной организации состоявшейся комплексной профилактической акции «Онкопатруль» мероприятиевновь показало высокие результаты. По итогам дня специалистами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края и других лечебных учреждений краевого центра было осмотрено 3482 жителя Ейского района, проведено 598 ультразвуковых исследований, 42 маммографических исследования. Подозрения на злокачественные новообразования обнаружены у 30 человек, у 48 человек выявлены предраковые заболевания.

Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования направлены в диспансерно-поликлиническое отделение ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского краядля уточнения диагноза и проведения необходимого лечения.

Всего же в ходе 40 выездов «Онкопатруля» в крае опытными специалистами было обследовано уже 136 873 жителей Кубани, выявлено 1 803 подозрения на рак и 3 319 предраковых заболеваний. Важно заметить, что на акции злокачественные образования в 90% выявляются на ранних стадиях, а, значит, у пациентов есть шанс на полное выздоровление.

 Онкопатруль  Онкопатруль  Онкопатруль

Комментарии:

Оставить комментарий
 

ГБПОУ "Ейский медицинский"
колледж"
г.Ейск ул. Красная 74/2.
8(86132)4-39-09