Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Автор: Irina от 21-11-2019, 09:15

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря  мы отмечаем Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции.

В этот день государственные, общественные и медицинские организации по всему миру проводят просветительские и диагностические мероприятия. Важна ли эта тема для Ейского района? Безусловно, ведь мы живем не в изолированном мире,  и носители ВИЧ-инфекции есть и у нас.

Ейский медицинский колледж считает эту тему очень важной, ведь медицинские работники  при проведении медицинских манипуляций, проводимых при оказании помощи больным,  в случае травматизации подвергаются риску заражения. Уже два года колледж сотрудничает с «Ейским центром профилактики и борьбы со СПИД».  Во всех группах первокурсников проведены обстоятельные беседы о том, как нужно вести себя, чтоб не подвергать риску себя и своих близких.

Ольга Викторовна Коваль  заведующая отделом эпидемиологии и профилактики Центра подробно рассказывает о путях заражения, о мерах профилактики и о том, как живут ВИЧ-инфицированные люди. Студенты заполняют анкеты, цель которых – выявить, насколько усвоена полученная информация. Одной беседы явно недостаточно, студенты правильно отвечают примерно  на половину вопросов.

20 ноября накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом со студентами-второкурсниками проведен  устный журнал «В направлении цели «ноль». Ученые всего мира, сотрудники Центра и будущие медицинские работники мечтают избавить людей от беды с названием ВИЧ.

Группы 201 и 205 встретились с Ольгой Викторовной уже второй раз. Состоялся интересный разговор, студенты внимательно слушали, задавали вопросы, затем отвечали на вопросы викторины и заполняли анкеты, те же, что и на первом курсе. Бросилась в глаза разница восприятия: на первом курсе немного испуганные, открывающие для себя новые реалии жизни дети, а на втором студенты, уже побывавшие на практике, почти коллеги, уточняющие детали вопроса.

Мы попросили Ольгу Викторовну ответить на вопросы, которые наверняка, интересуют многих.

 

СПИД и ВИЧ – это одно и тоже?

Да, но СПИД – это терминальная стадия развития болезни.

 

Можно ли вылечить ВИЧ-инфицированного человека?

Нет, в данный момент «волшебной таблетки» не существует. ВИЧ-инфекция не поддается излечению.  Несмотря на достижения последних лет, эффективного средства специфической профилактики пока не найдено. Поэтому, на сегодняшний день профилактика является наиболее эффективной мерой защиты от заболевания.

 

Сколько живут ВИЧ-инфицированные люди?

При постоянном лечении столько же, сколько и не ВИЧ-инфицированные.

 

Может ли ВИЧ-инфицированная женщина родить здорового ребенка?

Может. Но опять важный момент: если она стоит на учете в нашем Центре и постоянно принимает препараты. Только она не сможет сама кормить ребенка.

 

Какие существуют пути передачи вируса ВИЧ?

  1. Незащищенный сексуальный контакт с человеком, зараженным ВИЧ.
  2. Кровь — в — кровь – при совместном употреблении наркотиков, общем использовании нестерильных медицинских инструментов.
  3. От матери к ребенку, если у матери ВИЧ, и на протяжении беременности она не наблюдается у врача, не принимает прописанные препараты, кормит ребенка грудью.

 

Несет ли опасность контакт с ВИЧ-инфицированным человеком в быту?

Нет, эти страхи не обоснованы, и обычный контакт с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, абсолютно безопасен. ВИЧ не передаётся воздушно-капельным путём – то есть при кашле и чихании, а также через рукопожатия и объятия с ВИЧ — положительным человеком – неповреждённая кожа служит надёжным барьером для вируса. Кроме того, вирус очень быстро разрушается во внешней среде. Поэтому ВИЧ не передаётся через полотенце, одежду, постельное бельё, посуду.

    

ВИЧ — положительный человек сильно отличается внешним видом?

ВИЧ — положительные люди ничем не отличаются от обычных людей, так как долгое время болезнь вообще не проявляет себя, кроме того, у ВИЧ нет специфических клинических признаков. Узнать ВИЧ-статус человека можно только при соответствующем обследовании.

 

Комары передают ВИЧ при укусах

Если бы этот миф был правдой, то, наверное, уже всё население земного шара было бы инфицировано ВИЧ. Однако ВИЧ не может жить и размножаться в теле комара, кроме того, на хоботке комара умещается слишком мало вируса, такого количества явно недостаточно для заражения.

 

Опасно ли быть донором ?

В плане заражения ВИЧ сдача крови не представляет никакой опасности для донора, так и для реципиента. Все манипуляции выполняются строго стерильным медицинским инструментарием и в соответствии с основными правилами безопасности. Случаев заражения при донорстве в России зафиксировано не было.

 

Где можно пройти обследование на СПИД?

В нашем центре. Он находится в больничном городке по адресу  ул. Энгельса 156. Обследование можно пройти анонимно. Очень важно относиться к своему здоровью ответственно. Мы постараемся оказать помощь всем, кому она потребуется. И желаем вам: будьте здоровы!

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

Комментарии:

Оставить комментарий
 

ГБПОУ "Ейский медицинский"
колледж"
г.Ейск ул. Красная 74/2.
8(86132)4-39-09